「一条工務店って、昔はもっと安かったよね…?」
最近、一条工務店を検討し始めた人の中には、こんな風に感じている人も多いのではないでしょうか。
実際、一条工務店はここ10年でかなり価格帯が変化しています。以前は“高性能なのにコスパ最強”と言われていましたが、現在では「土地込みだと手が届かない…」という声も増えてきました。
しかし、一条工務店は単純に“高くなっただけ”なのでしょうか。
この記事では、
- 実際の昔の見積もり
- 2016年〜2026年の価格推移
- 注文住宅を建ててお金は大丈夫なのかな…?
そんなときは、複数のハウスメーカー・工務店の、間取りプランや見積もりをまとめて比較してみるのがおすすめです。
各ハウスメーカーの予算感・価格帯や、各社の提案する間取りプランの違いが見えるだけでも、気になるハウスメーカーが見つかりますよ。
そのために使えるのが「タウンライフ家づくり」です。
▼全国1,100社以上のハウスメーカー・工務店が提携していて、無料で間取りプランと見積もりを作成してくれます。私も利用しました!
\ 実際に届いた間取り・見積もりがこちら /

- 家づくりのアンケートに回答(約3分)
- ハウスメーカーを選ぶ(1,100社提携)
- 待つだけ!間取り・見積もりが届く!
一条工務店は本当に値上げを繰り返している?

一条工務店は、ここ数年でかなり値上げを繰り返しているハウスメーカーのひとつです。
実際、数年前の「一条工務店=高性能なのにコスパが良い」というイメージを持ったまま展示場へ行くと、「え、こんなに高くなったの?」と驚く人も少なくありません。
SNSや口コミでも、以下のような声が増えています。
- 「以前より坪単価がかなり上がっていた」
- 「昔は手が届きそうだったのに…」
- 「土地込みだと厳しくなった」
もちろん、住宅業界全体で値上げが続いているため、一条工務店だけが特別というわけではありません。
では実際に、一条工務店はどれくらい値上がりしているのでしょうか。
次の見出しでは、数年前の実際の見積もりをもとに、価格の変化を見ていきます。
数年前の実際の見積もりを見てみよう
約27坪・一条工務店の見積もり(2017年)

約32坪・一条工務店の見積もり(2017年)

約33坪・一条工務店の見積もり(2018年)

2017年~2018年に提案された、一条工務店の実際の見積もりです。
上記実例の総額・坪単価を表にまとめると以下の通りです。
| 延床面積 | 実際の建物総額 | 坪単価 |
|---|---|---|
| 事例①27坪 | 2,877万円 | 68万円 |
| 事例②32坪 | 2,783万円 | 62万円 |
| 事例③33坪 | 2,883万円 | 59万円 |
もちろん、現在とは仕様や設備内容、住宅性能、消費税率なども異なるため単純比較はできません。
ただ、当時は「高性能なのにコスパが良いハウスメーカー」というイメージが非常に強かったのも事実です。
2026年現在では価格帯がかなり変化しています。
▼上記の3つの見積もり事例はそれぞれ以下の記事で詳細を確認できます↓
2026年現在、一条工務店の目安となる坪単価・総額は?
2026年現在の一条工務店は、建物本体の坪単価ベースで見ると、おおよそ75~85万円前後がひとつの目安になってきています。
約10年前との差額を、以下の表で確認しましょう。
| 延床面積 | 現在の本体工事費目安 | 10年前の本体工事費目安 | 現在の総額目安 | 10年前の総額目安 |
|---|---|---|---|---|
| 30坪 | 2,250万〜2,550万円 | 1,800万〜2,100万円 | 3,000万〜3,400万円 | 2,400万〜2,800万円 |
| 35坪 | 2,625万〜2,975万円 | 2,100万〜2,450万円 | 3,500万〜3,970万円 | 2,800万〜3,270万円 |
| 40坪 | 3,000万〜3,400万円 | 2,400万〜2,800万円 | 4,000万〜4,530万円 | 3,200万〜3,730万円 |
表を見ても分かる通り、一条工務店はこの10年でかなり価格帯が変化しています。
例えば、30坪前後の住宅で比較してみても、10年前は総額2,400万〜2,800万円前後がひとつの目安でした。
しかし2026年現在では、同程度の広さでも総額3,000万〜3,400万円前後が現実的な価格帯になりつつあります。
そのため、昔の「一条工務店=高性能なのにかなりコスパが良い」というイメージを持ったまま展示場へ行くと、価格差に驚くケースも増えています。
直近10年の値上がりの推移表

2016年ごろは、35坪前後の住宅でも総額2,600万円前後がひとつの目安でした。
しかし、その後は徐々に価格が上昇していき、2020年ごろには3,000万円前後に到達しています。
注意
特に大きく価格が動いたのが、2021年〜2022年です。この時期は、コロナ禍によるウッドショックや住宅設備の供給不足、物流費・人件費の高騰などが重なり、住宅業界全体で大幅な値上げが発生しました。
その後も価格上昇は止まっておらず、2026年現在では35坪前後で3,700万〜3,800万円前後が現実的な価格帯になりつつあります。
「数年前の感覚」で一条工務店を検討すると、価格差に驚く人が増えているのは間違いありません。
「数年前なら建てられたのに…」という声も増えている
一条工務店の値上がりによって、以前よりも「予算的に厳しくなった」と感じる人は確実に増えています。
特に、一条工務店は以前から「高性能なのにコスパが良いハウスメーカー」として人気が高かったため、昔のイメージとのギャップを感じやすいのかもしれません。
以前は総額3,000万円台前半でも十分検討できた人が、現在では同じ条件だと4,000万円近く必要になるケースも増えています。
安くて信頼できるハウスメーカーを探すなら「タウンライフ家づくり」がおすすめ!
全国1,000社以上のハウスメーカー・工務店から、あなただけのオリジナル間取りプランとその見積もりが無料で送られてくるから、安くて提案力の高いハウスメーカー・工務店に出会えます。
▼営業と会わずに自宅でマイペースに家づくり計画を進められてストレスフリー!私も利用しました
\ 実際に届いた間取り・見積もりがこちら /

- 家づくりのアンケートに回答(約3分)
- ハウスメーカーを選ぶ(1,100社提携)
- 待つだけ!間取り・見積もりが届く!
一条工務店はなぜ値上げを繰り返しているのか?その理由

一条工務店の価格がここ数年で大きく上昇していることは、実際の見積もりや推移表からも分かります。
では、なぜここまで値上げが続いているのでしょうか。
一条工務店が値上げを繰り返している主な理由を、3つに分けて見ていきましょう。
①高性能住宅を標準仕様で提供しているから
一条工務店は、もともと「高性能住宅」を標準仕様で提供しているハウスメーカーです。
- 全館床暖房
- 高気密高断熱
- 樹脂サッシ
- 太陽光発電
- 高性能換気システム
このような「他社ではオプション扱いになりやすい設備」が、比較的早い段階から標準仕様として採用されてきました。